Новости | АЭБ
Меню
6 Июня 2023

Информация о попытках мошенничества

Уважаемые клиенты! 

В последнее время участились попытки мошенничества, связанные с телефонными звонками через мессенжеры, где злоумышленники, установив логотип Алмазэргиэнбанка в качестве аватарки, выдают себя за сотрудников нашего банка.

Мошенники в процессе разговора запрашивают конфиденциальную информацию, такую как банковские реквизиты, данные банковской карты, СМС-коды, логины или пароли от АЭБ онлайн.

Злоумышленники либо играют на чувстве страха потерять деньги, либо убеждают в том, что сейчас можно быстро получить легкие деньги. Это может быть якобы компенсация, плата за участие в опросе и т.д. Задача мошенника - сделать так, чтобы клиент принял решение здесь и сейчас, не дать ему опомниться, сообразить, что так, как ему объясняют на том конце провода, на самом деле не бывает. Кроме того, они призывают клиентов загружать и устанавливать сторонние приложения, которые позволяют им получить удаленный доступ к смартфонам.

Откуда мошенники берут информацию для обзвона? По сути, для завязки разговора всего-то нужно знать номер телефона и фамилию, имя, отчество. Много информации о себе граждане оставляют в интернет-магазинах, в соцсетях, в обычных магазинах, когда оформляют дисконтную карту или карту лояльности, много информации уходит через фишинговые сайты.

Хотим напомнить вам, что наши сотрудники никогда не звонят через мессенжеры и никогда не запрашивают у вас данные банковской карты, СМС-коды, логины или пароли от АЭБ онлайн. Мы призываем вас быть особенно бдительными, не брать телефоны с неизвестных номеров. Если взяли трубку с незнакомого номера телефона, ни в коем случае не передавайте личную информацию мошенникам.

Если вы получили подозрительный звонок от кого-либо, представляющегося сотрудником Алмазэргиэнбанка, просим вас незамедлительно связаться с нами по телефону: 8 800 100-34-22.

У нас на сайте мы собрали полезные советы о том, как не попасться на уловки мошенникам.