Новости | АЭБ
Меню
3 Марта 2023

«Карту жителя Якутии» получили порядка 93 тысяч якутян

«Карту жителя Якутии» получили уже около 93 тысяч якутян, из которых 60 тысяч человек оформили карту в прошлом году. Через неё можно получить все социальные выплаты и пенсии. Кроме того, она работает как транспортная и банковская карта, подключены многие социальные, спортивные, культурные объекты.

Это единый цифровой сервис, который позволяет отказаться от предоставления бумажных документов, а также пользоваться скидками и бонусами в учреждениях культуры и спорта, магазинах, аптеках, оплачивать проезд в общественном транспорте, покупать авиабилеты.

Также идёт работа над расширением категории лиц, которые могут пользоваться льготами по карте. Ранее глава республики Айсен Николаев поручил правительству включить в сервис программы поддержки материнства и детства.

На сегодняшний день у сервиса свыше тысячи партнёров по всей республике, которые предоставляют кэшбек всем держателям карт и скидки льготным категориям граждан, в том числе 23 учреждения спорта и 85 учреждений культуры.

Карта жителя Якутии – это полноценная банковская карта с бесплатным обслуживанием и с технологией бесконтактной оплаты. При этом льготной категории граждан – будущим держателям карты не надо самостоятельно проходить верификацию, все данные Минтруд региона передает уполномоченному банку – «Алмазэргиэнбанк».

Напомним, что в 2021 году по поручению премьера Якутии Андрея Тарасенко разработана концепция единого цифрового сервиса для жителей республики. С 1 июля 2021 года в пилотном режиме карты выпустили в городах Якутск, Нерюнгри, Нюрба, Мирный, а также с. Бердигестях. С октября 2021 года проект реализуется на всей территории республики.

Оформить карту жителя Якутии можно онлайн – подать заявление через сайт, а также в МФЦ или офисах Алмазэргиэнбанка.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)