Новости | АЭБ
Меню
8 Августа 2022

Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу с Николаем Долгуновым

Глава республики Айсен Николаев провел рабочую встречу с Председателем Правления Алмазэргиэнбанка Николаем Долгуновым. Главными темами разговора стали отчет о работе банка по итогам первого полугодия 2022 года и реализация банковских продуктов для населения, а также поддержка малого и среднего бизнеса республики.

На сегодняшний день в Алмазэргиэнбанке проведена большая работа по цифровизации услуг и повышению качества и удобства сервисов. Буквально недавно было разработано новое приложение "АЭБ Бизнес" для удаленного обслуживания юридических лиц. Интуитивно-понятный интерфейс приложения с функцией интегрированного программного комплекса PayControl, что сократило время обработки платежей на 66%.

На днях в 203 мкр был открыт новый АЭБ Digital Office-коворкинг центр, где команда разработчиков банка работает над улучшением действующих сервисов и созданием новых продуктов для физических лиц, которые будут внедрены уже к концу года.

Председатель Правления Алмазэргиэнбанка Николай Долгунов подчеркнул, что Алмазэргиэнбанк считает одним из важных факторов развития местного предпринимательства своевременную и активную поддержку со стороны правительства республики. Весной этого года в период сложной экономической ситуации для бизнеса была создана программа льготного кредитования «Быстрые меры». Продукт был разработан при поддержке Министерства предпринимательства, развития торговли и туризма Якутии в рамках поддержки малого и среднего бизнеса, и сдерживания роста цен на социально значимые товары в интересах населения республики.

Руководство банка уделяет особое внимание актуальной повестке ESG, регулярно проводит социальные проекты, охватывающие всю территорию республики. 

Среди банковских продуктов для населения сейчас реализуются "Образовательный кредит" для обучения в вузах, ипотека для IT-специалистов, кредит на газификацию жилых домов, и Дальневосточная ипотека для молодых семей и с июля этого года - для работников сферы образования и медицины.

Совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) с июня 2021 запущен единый цифровой сервис — Карта жителя Якутии. За это время выпущено более 60 тысяч дебетовых карт. Социальная Карта жителя Якутии дает возможность получать скидки в республиканских учреждениях культуры и спорта, а также у партнеров банка по всей Якутии. Льготные категории граждан получают на Карту жителя социальные выплаты, включая региональные, а также могут воспользоваться льготным проездом на общественном транспорте, доступна возможность приобретения субсидированных авиабилетов с учетом региональных льгот. 

Глава республики Айсен Николаев, заслушав информацию председателя правления банка Николая Долгунова, поручил и дальше развивать социальные программы “Аламазэргиенбанка” для населения региона.

Напомним, что в рамках деловой программы ПМЭФ-2022 глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев и подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает развитие проекта единого цифрового сервиса жителя Якутии — Карты жителя.

 Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО