Новости | АЭБ
Меню
6 Мая 2023

Ветеран тыла Евдокия Петрова: «Спасибо, что не забываете про нас»

Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов им. Решетникова В.П. был образован в 1990-х годах в столице республики. Тогда учреждение называлось Якутским домом-интернатом. В 2018 году его объединили с Республиканским домом интернатом образовав крупное учреждение с двумя корпусами. Сейчас здесь проживают 310 человек, в том числе 9 ветеранов тыла ВОВ.

Среди них - Петрова Евдокия Васильевна, которая в этом году отметила свой вековой юбилей. Евдокия Васильевна родилась 16 февраля 1923 года в Хангаласском улусе и является потомком ямщиков государевых. Ее предке приехали в Якутию в 1800-х годах, и с тех пор ее семья осталась верна своим корням и традициям.


По словам работников учреждения, Евдокия Васильевна – человек старой закалки с крепким характером, но ей, как и остальным постояльцам дома-интерната, очень не хватает общения.

«Ограничительные меры в период пандемии сильно повлияли на наших постояльцев, которым очень не хватало общения — это было самое главное. Мы старались проводить свои внутренние мероприятия, включая концерты, организованные силами сотрудников на каждом этаже учреждения. Постояльцы принимали активное участие и выступали на концертах. Однако, после пандемии ситуация улучшилась и теперь люди более свободно общаются и даже выезжают к своим родственникам», - рассказывает Елена Сыромятникова, специалист по социальной работе Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов.




По доброй многолетней традиции, в преддверии Дня Победы, АЭБ поздравил постояльцев дома-интерната с наступающим праздником. Социальное учреждение было взято под шефство банком еще в 2018 году, и с тех пор банк старается уделять как можно больше внимания пожилым якутянам. Председатель Правления Алмазэргиэнбанка Николай Долгунов выразил глубокую признательность ветеранам за их храбрость и выдержку в тяжелые годы войны и послевоенного времени. Он отметил, что ветераны стали примером мужества, выносливости и преданности своей стране, и их вклад в Великую Победу остается вечно запечатленным в сердцах всех поколений.

"Позвольте выразить мои искренние пожелания вам – здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой. Мы все полностью осознаем, что вы пережили множество трудностей и испытаний, и уверены в том, что ваша мудрость, опыт и наставления будут бесценными для молодого поколения. Спасибо вам за все!" - сказал Николай Долгунов.

Евдокия Петрова не скрывала своей радости от встречи с гостем. В ходе беседы она выразила искреннюю благодарность банку за то, что он уделяет внимание пожилым людям. Ее слова отражают мнение многих пожилых людей, которые, к сожалению, часто чувствуют себя забытыми и одинокими.


«Спасибо, что не забываете про нас. Знать, что нас помнят и заботятся — это очень важно для нашего поколения. Особенно важно отмечать День Победы должным образом. Ведь в те годы было очень трудно, не хватало даже хлеба. Мы должны помнить о тех временах и жертвах, сделанных во имя победы» - сказала Евдокия Петрова.

В рамках праздничного мероприятия, посвященного Дню Победы, Николай Долгунов вручил персональные подарки каждому ветерану труда и 26 детям войны, проживающим в доме-интернате. Он отметил, что для него и всех жителей республики они являются настоящими героями, которые смогли преодолеть трудности и несчастья в годы войны. 

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО