Новости | АЭБ
Меню
10 Февраля 2023

Амбассадор благотворительного проекта АЭБ и Knit&Fit Наталия Колесова: Эта болезнь есть в жизни – надо смотреть правде в глаза и бороться

Наталия Колесова – мама якутского блогера Карины, которая сумела по-настоящему тронуть сердца многих россиян своей искренне и непосредственно из первых уст рассказанной в интернете историей долгой и изнурительной борьбы с тяжелой болезнью – раком крови. Именно они стали амбассадорами благотворительного проекта АЭБ и Knit&Fit по выпуску свитшотов в поддержку детей, борющихся с онкологическими заболеваниями. Наталия поделилась рассказом о сложностях, с которыми столкнулась вместе с дочерью при прохождении лечения, и объяснила, почему Карина видит свою миссию в том, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей к проблеме детской онкологии.

Шок и страх, изменившие жизнь

Новость о страшном диагнозе, которая своей тяжестью разделила жизнь семьи Колесовых на «до» и «после», потрясла 20 июня 2018 года. Карине было на тот момент только 10 лет. Наталия с дочерью были вынуждены спешно переехать из Среднеколымска в Якутск, где поступили на лечение в детское онкологическое отделение Национального центра медицины РС (Я).

На вопрос о том, что она почувствовала, когда впервые услышала про диагноз, Наталия говорит, что уже не очень хорошо помнит о том непростом в эмоциональном плане времени.

«Человеческая память таким образом устроена, что она старается стирать плохие воспоминания. Во всяком случае, так работает моя память. Сейчас с точностью не могу сказать, что именно испытала. Скорее всего, это были шок и страх. Страх перед чем-то неизвестным. Мы вообще приехали в отпуск, просто показались в больнице и нам поставили диагноз. Это было шоком», – вспоминает Наталия.

«Мы переехали в Якутск со Среднеколымска, с далекого Севера. Нас сподвигла на переезд болезнь. Мы приехали летом в отпуск и остались здесь навсегда. У нас не было какой-либо недвижимости – ни квартиры, ничего. Но мы аккумулировали всей семьей свои силы и сразу купили тем же летом квартиру. Сами своими силами, потому что надеяться было не на кого», – рассказывает она.


В стенах больницы с окошком в мир социальных сетей

Процесс лечения проходил долго и изнурительно. Ремиссия произошла только спустя два года. Всё это время мать с дочерью вместе находились в больнице, отрезанные от всего мира, ежедневно проходя через многочисленные медицинские процедуры. По словам Наталии, в тот период было больше трудностей в моральном плане, чем в материальном.

«Лечение было долгим и тяжелым. Конечно, это было для Карины достаточно болезненно. Через сколько разных медицинский манипуляций она вынужденно проходила! Для меня самым тяжелым было то, что мы резко оказались в изоляции оторванными от внешнего мира. Для Карины это тоже было трудно, потому что она всегда оставалась активной девочкой», – говорит Наталия.

Она подчеркивает, что как бы ни было трудно ей было необходимо постоянно оставаться рядом с Кариной и оказывать поддержку. Наталия отмечает, что это было её обязанностью как родителя.

Все эти месяцы мама с дочкой проводили вместе в одной палате. И как раз в это время Карина стала увлекаться блогерской деятельностью, отвлекать и занимать себя, начав открыто рассказывать на своей странице в социальной сети о ходе своей борьбы с тяжелой болезнью.

«На тот момент, когда мы зашли в больницу, у Карины уже была своя маленькая страничка, где у нее было где-то 300 подписчиков. Это были родственники, земляки, друзья. Мы там в Среднеколымске все друг друга знаем. Спустя некоторое время после диагноза решили, что расскажем об этом своим знакомым через социальные сети. Мы рассказали, и там подхватили. Новость внезапно разошлась по социальной сети, начался флешмоб. Мы даже сами в течении нескольких дней не замечали, как быстро начало увеличиваться количество подписчиков», – рассказывает Наталия.

Мама отмечает, что поддержка общества, добрые пожелания людей в интернете сыграли большую роль в выздоровлении её дочери. У Карины сложилось виртуальное общение, так как реального общения ей тогда не хватало. По словам Наталии, у неё появилось то, благодаря чему она начала отвлекаться от болезни, ведение блога стало её повседневной целью и задачей.


Миссия и высокая ответственность

После продолжительного и сложного лечения от рака крови, после многочисленных медицинских процедур, после курсов химиотерапии, бесконечных анализов, уколов и таблеток спустя два года произошла долгожданная ремиссия. Но для Карины история с этой болезнью на этом не закончилась – она продолжает с ней бороться, пытаясь привлечь внимание как можно большего количества людей к проблеме детской онкологии.

Карина Колесова стала в глазах общественности ярким примером человека, который в раннем детском возрасте справился с выпавшим на её долю тяжелым испытанием, при этом сохранив оптимизм и любовь к жизни. Она даёт детям с онкологическими заболеваниями и их родителям веру и надежду на выздоровление.

«С самого начала истории у Карины сформировалась особая миссия. Она стала первой, кто так открыто рассказал о детской онкологии в нашей республике. Эта тема в действительности была в какой-то степени табуирована и запрещена – нас в первое время некоторые критиковали и ругали за то, что мы даём интервью, рассказываем о своём опыте. Но ведь эта болезнь есть в жизни. Надо смотреть правде в глаза и бороться. Миссия Карины в том, чтобы люди об этом узнали, в том, чтобы показать, что болезнь победима. Чтобы люди научились с этим бороться, не оставались один на один с диагнозом, приходили на помощь друг другу», – отмечает Наталия.

Несмотря на юный возраст, Карина старается оказывать помощь людям через свой блог, она проводила встречи с детьми в больницах, самостоятельно провела ряд благотворительных акций, сотрудничает с благотворительным фондом «Праздник жизни», который оказывает адресную поддержку детям с онкологическими заболеваниями и их родителям.

В рамках этой деятельности Карина и Наталия согласились стать амбассадорами благотворительной коллекции свитшотов от АЭБ и Knit&Fit. Проект направлен на популяризацию благотворительного движения в Якутии. Идейными вдохновителями реализации социального проекта стали сотрудники Алмазэргиэнбанка – Банка, который еще с 2008 года оказывает всестороннюю попечительскую помощь детскому онкологическому отделению Национального центра медицины РС (Я).

Все вырученные деньги от продажи свитшотов направят на оплату проживания в гостинице родителей, которые приезжают в Якутск с районов на обследование своих детей в онкологическом диспансере. Также благотворительные средства пойдут на оперативную транспортировку анализов детей в Москву и в Санкт-Петербург, чтобы диагноз подтверждался в федеральных центрах и повышалось качество оказываемого лечения.

Присоединиться к благотворительному движению, внести свой вклад и купить свитшот можно с 4 февраля в магазине Knit&Fit в ТЦ Оптимист, 2 этаж, ул. Орджоникидзе, 52, г. Якутск.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО