Новости | АЭБ
Меню
9 Февраля 2023

Социальное партнерство – ключ к развитию благотворительности

Фонд «Праздник жизни» больше 20 лет поддерживает семьи с онкобольными детьми. Основанный в 2001 году Аленой Атласовой фонд является первой подобной благотворительной организацией в Якутии.

При обнаружении у ребенка онкологии семья сталкивается с большими сложностями. В том числе с материальными трудностями, связанными с длительным лечением. Ухаживающему родителю необходимо пребывать в отделении детской онкологии НЦМ вместе с ребенком, чаще всего оставив свою работу.

Социальный проект фонда «Комфортные условия лечения» помогает родителям с больным ребёнком чувствовать себя в стенах больницы как дома. С привлечением благотворителей в отделении организованы бытовые комфортные условия, в том числе родительская кухня и детская игровая комната, установлены стиральная машина, кондиционеры и т.д.

«За время лечения семьям из улусов приходится часто приезжать в Якутск, что финансово затратно. Не у всех есть родственники в городе, у которых можно остановиться на длительное время. Руководство Алмазэргиэнбанка прониклось этой проблемой и совместно с фондом начало реализовывать еще один проект. В данном проекте Банк оплачивает проживание семей в гостинице во время обследования и лечения детей в онкологическом отделении. Помимо этого, АЭБ находит еще и новые направления для благотворительной деятельности. Благодаря выпуску благотворительных свитшотов и привлечению Карины Колесовой в качестве амбассадора родители смогут получить ту помощь, в которой сегодня нуждаются», - рассказывает учредитель БФ «Праздник жизни» Алена Атласова.


«Праздник жизни» - социально ориентированная некоммерческая организация, созданная самими родителями. Развитие ее благотворительной деятельности напрямую связано с ответственным бизнесом. По словам Алены Атласовой, для реализации проектов благотворительному фонду очень важно иметь в качестве социальных партнеров представителей бизнеса.

«Только при их наличии социальные и благотворительные проекты могут иметь перспективу и развиваться. Та помощь, которую оказывает наш родной Банк, является примером социальной ответственности. Здесь еще нужно отметить долгосрочность нашего сотрудничества, которая говорит о том, что наши совместные проекты не одноразовые. На протяжении 20 лет мы находим понимание и поддержку в лице Алмазэргиэнбанка, и это действительно важно для получения семьями качественной помощи. Сотрудничество началось очень давно. Говоря о социально ответственном бизнесе, отмечу положительный пример АЭБ в поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также некоммерческие организации, которые непосредственно занимаются решением этих проблем. Также немаловажный факт участия самих сотрудников банка в благотворительности в качестве волонтёров», - резюмировала народный депутат Республики Саха ( Якутия) Алена Атласова.



Алена Атласова отмечает, что за 20-летнюю деятельность фонда отношение общества к благотворительности меняется в лучшую сторону и что все больше людей присоединяется к добрым делам.  

«Если люди видят, что их пожертвование доходит до больного ребенка и до семьи, то у них, естественно, появляется доверие к некоммерческой организации. Заслужить доверие общества можно только системной и кропотливой работой», - сказала Алена Атласова.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО