Новости | АЭБ
Меню
15 Декабря 2023

30 лет на благо общества: Алмазэргиэнбанк организовал третью конференцию по устойчивому развитию

14 декабря в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина состоялась третья ежегодная конференция по устойчивому развитию «Социальный капитал бизнеса и экономика доверия», организованный АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Мероприятие объединило экспертов федерального и регионального уровней, представителей крупного и среднего бизнеса и некоммерческих объединений Якутии. Участники обменялись опытом и знаниями о лучших практиках, технологиях и инструментах в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Главной темой обсуждений на конференции стало партнерство крупного бизнеса, малых и средних предприятий с некоммерческими организациями и местными сообществами, государственными и муниципальными структурами, органами власти для обеспечения устойчивого развития.

В своей приветственной речи Председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Николай Долгунов подчеркнул, что на протяжении всех 30 лет своей деятельности Алмазэргиэнбанк работает на благо общества. Он отметил, что конференция призвана вооружить участников новыми знаниями, мотивировать и создать открытую платформу для диалога. Николай Долгунов также подчеркнул значение социальной ответственности для бизнеса и ее влияние на успех компании.



Что такое социальный капитал бизнеса, влияние социальных программ на отношения с клиентами и партнерами, а также восприятие бренда и лояльность потребителей и другие острые вопросы обсудили эксперты и участники конференции на пленарной сессии «Социальный капитал бизнеса и экономика доверия». Среди спикеров – руководитель проектного офиса по устойчивому развитию Агентства стратегических инициатив, г. Москва Александр Синицын, председатель комиссии по социальному предпринимательству, член Правления «Опоры России», генеральный директор Фонда социальных инвестиций, г. Москва Сергей Голубев, руководитель направления корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности АО «Атомредметзолото» (Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») г. Москва Виктория Логинова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и работе с органами власти, ООО «ЕВРАЗ», г. Москва Андрей Клименко, директор АНО «Национальный Центр развития социального предпринимательства и некоммерческих организаций», член общественного совета Общественной Палаты РФ при Министерстве экономического развития РФ, эксперт в области развития социального предпринимательства, преподаватель и тренер авторских образовательных программ Денис Богатов, руководитель практики устойчивого развития, г. Санкт-Петербург TSQ-consulting Оксана Орлова-Горская, генеральный директор НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» Владимир Егоров.


АЭБ – один из первых региональных банков, который достиг высокого уровня соблюдения интересов в области развития при принятии ключевых решений, что подтверждается рейтингом «Эксперт РА» на уровне ESG 3B.

Первый заместитель Председателя Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Федор Ноговицын рассказал о роли банков в обеспечении перехода к моделям устойчивого развития, в частности, об опыте Алмазэргиэнбанка:

«Банки являются высокоорганизованными большими участниками экономики. Мы выделили пять приоритетных направлений в нашей ESG-стратегии. В первую очередь, это экологический аспект. Мы – «зеленый» банк, в своей деятельности стараемся придерживаться экологических норм и стандартов. Также для нас важно быть лучшим работодателем в Якутии, имея одну из самых крупных ИТ-команд в республике. Мы постоянно работаем над привлечением и удержанием талантливых сотрудников в нашем банке. Мы стремимся быть центром компетенций в области ESG. Начав применять принципы ESG, мы понимали, что мы делали это и ранее, и сейчас систематизировали это». 

Он также отметил, что АЭБ активно развивает социальное партнерство, поддерживает местные инициативы, выполняет программы спонсорской и благотворительной деятельности, создает социальные банковские продукты и обеспечивает доступность своих услуг.

Наиболее интересным для участников форума стало выступление Андрея Клименко, руководителя направления по корпоративной социальной ответственности и работе с органами власти ООО «ЕВРАЗ». Он рассказал о проводимом «ЕВРАЗ» грантовом конкурсе и механизмах распределения грантов, а также об опыте проведения конкурса в более чем 8 городах Свердловской и Кемеровской областей. Андрей Клименко подчеркнул, что независимо от размера компании, работающей или планирующей работать в этом направлении, даже небольшие гранты могут поддержать проекты, которые могут остаться без внимания в других инициативах. Таким образом, организации получают практический опыт в подготовке документов и могут активно участвовать в федеральных грантовых конкурсах.


Начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Республике Саха (Якутия) Тимур Григорьев подчеркнул значимость конференции, которая предоставляет уникальную возможность для взаимодействия с федеральными спикерами. «Я принял решение принять участие в мероприятии сам. Конференция дает возможность встретиться с друзьями, знакомыми и единомышленными из других компаний, обсудить вопросы, обменяться опытом в сфере устойчивого развития. Самое важное – это возможность получить бесценные знания для использования в нашей работе», – отметил он.

Приглашенный эксперт из Москвы, председатель комиссии по социальному предпринимательству, член Правления «Опоры России», генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев подчеркнул, что мероприятие позволяет обсудить болевые моменты и выстроить стратегию на несколько лет вперед:

«Форум – это значимое событие не только для Якутии, но и в целом для страны. Проблематика и вопросы, которые поднимает это мероприятие, действительно важны на национальном, даже на глобальном уровне. И в этом плане очень важно посмотреть на их отражение в региональной специфике. В Якутии довольно много и крупного, и малого бизнеса, и здесь очень важно выстраивать коммуникацию взаимодействия и двигаться в устойчивое развитие. При этом это устойчивое развитие должно создавать новое качество жизни для якутян. И они должны видеть эффект от этого, что качество образования, качество охраны труда становятся лучше, социальные инструменты внутри компании становятся интереснее, ярче».


Тематическая сессия «Формирование человеческого капитала: ориентир на человекоцентричность и системный подход» была посвящена развитию человеческого капитала, человекоцентричности и системному подходу. Были подняты вопросы корпоративного волонтерства, умной благотворительности, социального предпринимательства.

 «У нас общая цель – улучшение качества жизни населения и обеспечение устойчивого развития. Мы сотрудничаем с Алмазэргиэнбанком с 2016 года и наблюдаем развитие от отдельных проектов и программ корпоративной социальной ответственности до реализации программы устойчивого развития. Для нас большая радость совместно реализовывать проекты, помогать нашим благополучателям - людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям, способствовать их всестороннему развитию и развитию общества в целом. С 2019 года мы проводим форумы, посвященные устойчивому развитию и корпоративному волонтерству, организуем тренинги и игровые квесты. Мы объединяем усилия власти, общества и бизнеса для процветания нашей республики», – поделилась руководитель Единого ресурсного центра Якутии Ольга Вешникова.

Все предложения, высказанные на конференции и сформулированные в ходе ее работы, будут включены в итоговую резолюцию. Данный документ, содержащий предложения участников по улучшению мер поддержки бизнеса при переходе на устойчивую модель развития будет направлен на рассмотрение в Правительство Республики Саха (Якутия).

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО